Что нужно знать родителям, если их ребенок склонен к развитию ацетонемического синдрома?

Что нужно знать родителям, если их ребенок склонен к развитию ацетонемического синдрома?

В детском возрасте особого внимания требуют функциональные расстройства органов пищеварения, связанные с нарушением нейроэндокринной регуляции, как возможная основа для формирования органической патологии в дальнейшем. Именно к таким заболеваниям можно отнести ацетонемический синдром.

Актуальность проблемы ацетонемического синдрома в последнее время значительно возросла. Это обусловлено ухудшением экологической ситуации, стрессом и неправильным питанием в детском возрасте. Так, в рационе современных детей часто преобладает пища с избыточным содержанием жиров и белков, генетически модифицированных организмов, а также опасных для здоровья эмульгаторов, красителей и консервантов.

Ацетонемический синдром (кетонемия) — это состояние, обусловленное наличием в крови кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной и β-оксимасляной кислот, которые являются продуктами неполного окисления жирных кислот и которые образуются при распаде кетогенных аминокислот.

При ацетонемическом синдроме у детей развиваются нарушения обмена веществ, в результате которых в детском организме накапливаются кетоновые тела — токсичные вещества, которые способны провоцировать боль в животе и рвоту. Они также обладают наркотическим действием на центральную нервную систему, вызывая нарушение сознания, в некоторых случаях — вплоть до комы. Беспокойство и возбуждение в начале ацетонемического криза меняются вялостью, слабостью и сонливостью, в редких случаях возможны даже судороги.

При этом синдроме основным источником энергообеспечения клетки является анаэробный путь расщепления глюкозы (без участия кислорода). В этих условиях организм испытывает дефицит энергии. Кроме того, накапливаются молочная кислота, другие продукты обмена (кетоновые тела), что приводит к параличу энергетических процессов.

Синдром ацетонемической рвоты впервые был описан в 1901 году Marfan. Его проявления чаще всего встречаются в возрасте 2-10 лет, до пубертатного периода они прекращаются. Рвота возникает внезапно, провоцирующими факторами его развития являются пищевые погрешности (большое содержание животных жиров, белков), нервно-психические (испуг, конфликт, боль, стресс) и физические перегрузки, интеркуррентные (инфекционные) заболевания. Приступу рвоты предшествует, как правило, более или менее выраженный период предвестников (ухудшение настроения, потеря аппетита, головная боль, мышечные дисфункции). Возможно повышение температуры до субфебрильных цифр без видимых на то причин.

Надо помнить, что можно самостоятельно проверить уровень кетоновых тел в моче с помощью специальной тест-системы на ацетон в моче в виде полосок (ее можно купить в любой аптеке). Полоску нужно опустить в емкость с мочой ребенка. Если через 3 минуты полоска изменит свой цвет с белого на фиолетовый — у ребенка ацетон. На упаковке тест-системы есть шкала, согласно которой Вы сможете сравнить цвет и соответственно количество ацетона в моче — от + до ++++.

Если ваш ребенок имеет склонность к развитию ацетонемических кризов, вам необходимо помнить о том, что во время развития этого состояния всегда играет не в вашу пользу. Не нужно ждать, пока у ребенка разовьется непрерывная рвота, которая не позволит организму усвоить ничего из того, что вы будете давать выпить, поскольку это будет провоцировать новый позыв к рвоте. Поэтому следует на начальных этапах дать ребенку сладкое питье (СЛАДКИЙ чай или компот) или конфету, что возобновит уровень глюкозы в крови, которая является основным энергетическим субстратом организма человека, и переключит метаболические процессы из жиров на углеводы.

Основным методом лечения ацетонемического состояния является регидратация, которая может быть оральной (в домашних условиях) и парентеральной (дезинтоксикационная терапия в стационаре). В аптечке всегда должны быть растворы для оральной регидратации. Согласно рекомендациям Европейского общества детской гастроэнтерологии и питания (ESPGAN) по составу пероральных растворов для регидратации в педиатрии рекомендованные растворы с содержанием: натрия — 60 ммоль/л, калия — 20 ммоль/л, глюкозы — 74-111 ммоль/л. Осмолярность должна быть 200-250 мосм/л. Исходя из рекомендаций ВОЗ, оптимальный рецепт регидратационного раствора для детей включает: 2,6 г хлорида натрия, 2,9 г тринатрия цитрата дигидрат, 1,5 г хлорида калия, 13,5 г глюкозы.

Отпаивание ребенка следует проводить каждые 10-15 минут малыми порциями (10-15мл). Комбинировать растворы для регидратации с негазированной щелочной минеральной водой, сладким чаем и компотом.

Если была рвота, необходимо сделать перерыв на 10 мин, потом давать жидкость по 1 чайной ложке каждые 2-3 мин, постепенно увеличивая дозу до 2-3 столовых ложек каждые 15 минут.

Относительно питания, то пища должна содержать легкоусвояемые углеводы и минимальное количество жира (жидкая манная или овсяная каша, картофельное пюре, молоко, печеные яблоки).

Наряду с регидратационной терапией важным звеном в лечении синдрома ацетонемической рвоты является коррекция метаболических нарушений. С этой целью оправдано использование раствора Гепаргин, в состав которого входит аминокислота аргинин, которая, во-первых, активизирует механизм образования энергии на клеточном уровне, а во-вторых, снижает образование вредных для клеток печени свободных радикалов, чем усиливает детоксикационную функцию печени.

Широко также используются при синдроме ацетонемической рвоты энтеросорбенты, которые забирают на себя все токсичные вещества из желудочно-кишечного тракта.

При неэффективности оральной регидратации и ухудшении состояния ребенка всегда нужно обращаться в стационар для проведения парентеральной дезинтоксикационной терапии.

 

Городиловська Марта Ігорівна,

к.мед.н., асистент кафедри педіатрії №1

Львівського національного медичного університету імені Данила Галицького

 

Використана література:

  1. Листок-вкладення до дієтичної добавки Гепаргін.
  2. Дука Е.Д., Ярошевская Т.В., Недава О.А., Сапа Н.Б. Новые подходы к лечению детей с ацетонемическим синдромом // Здоровье ребенка. 2011. №3.
  3. Ацетонемический синдром у детей. Возможности оптимизации терапии / В.В. Корнева, В.Г. Козачук, Л.В. Курило [и др.] // Сучасна гастроентерологія. 2011. №2.