Профилактика ацетонемического синдрома

Профилактика ацетонемического синдрома

Ацетонемический синдром, известен также как синдром ацетонемической рвоты у детей, является совокупностью симптомов, возникающих в связи с повышением в крови кетоновых тел. Эти компоненты запускают целый ряд реакций организма, ухудшающие течение заболевания и общего состояния ребенка.

В большинстве случаев ацетонемический синдром наблюдается у детей до 6 лет. Так, частота его возникновения у детей до 3 лет — 38,7% случаев, 3-6 лет — 39,5% от общей частоты случаев. У детей в возрастном диапазоне от 6 до 10 лет она составляет 17,8%, а вот после 10 лет наблюдается редко, только в 4%. Причиной развития такого состояния у детей является совокупность факторов, к которым могут принадлежать чаще всего вирусные инфекции, нестандартная пища в рационе, переедание, а также важным фактором может быть психоэмоциональная нагрузка.

Ацетонемический синдром развивается при повышении содержания в крови ребенка ацетона, ацетоуксусной и -оксимаслянои кислоты. Именно под влиянием этих веществ развивается ацетонемический кризисов. Основным симптомом этого кризиса является рвота, хотя чаще к этому дети жалуются на тошноту, то есть неприятное ощущение, что сопровождается побледнением кожи, слабостью, а также головокружением. Родители также отмечают появление специфического запаха «ацетона» или «прелых яблок» изо рта ребенка [2,3,4].

Известно, что если проводить профилактические мероприятия, то частота возникновения и интенсивность ацетонемического кризис значительно сокращается.

Конечно, одним из эффективных профилактических методов является коррекция пищевого рациона.

Дети должны принимать значительное количество жидкости, частью которой должны быть щелочные напитки. К ним относятся: негазированная слабо минеральная щелочная вода, зеленый чай, лимонные напитки, неконцентрированный компот из сухофруктов.

Из рациона же необходимо исключить концентрированные бульоны из мяса, рыбы и грибов, мясо молодых животных и птицы (курятину, жирную свинину, телятину, утку), некоторые молочные продукты (свежее молоко, сметану и ряженку), шоколад, апельсины, овощи (помидоры, баклажаны, цветную капусту и бобовые), холодные и газированные напитки, а также содержащие кофеин. Врачи рекомендуют супы и бульоны на овощном бульоне, говядину, нежирную свинину и курятину (1-2 раза в неделю), морскую рыбу, яйца (1 в день), творог, кефир, кашу (гречневую, овсяную, пшеничную, кукурузную), свежие овощи и фрукты, соки с мякотью, морсы. Между приемами пищи не рекомендуется делать длительные перерывы. В период между приступами можно использовать диетические добавки группы гепатопротекторов. [2,3].

Дети с ацетонемическим синдромом должны вести здоровый образ жизни с длительным пребыванием на свежем воздухе и с сном, продолжительностью не менее 8:00 в день.

Необходимы для таких детей и процедуры, помогающие гармонизировать нервную систему и обмен веществ.

Рекомендуется плавание, обливание, обтирание, контрастный душ, ванны, а также постоянные физические нагрузки, однако без переутомления. Немаловажным для детей является и психоэмоциональное состояние. Также для профилактики врачи советуют родителям ограничивать время проведения ребенка у компьютера или телевизора [2,3].

Детям, страдающих ацетонемическим синдромом, назначаются профилактические курсы гепатопротекторов. Поскольку данный синдром характеризуется повышением содержания кетоновых тел, которые вызывают интоксикацию организма, употребление этой группы диетических добавок является весьма актуальным. К такой группе диетических добавок принадлежит Гепаргин, который содержит в своем составе оптимальную комбинацию таких аминокислот как аргинин и бетаин. Аминокислоты обладают свойствами как дезинтоксикационные, так и антиоксидантными и энергосберегающие. Именно аргинин и бетаин способствуют обезвреживанию токсичных веществ, превращая их в нетоксичные и ускоряют их выведение из организма. А такие вспомогательные вещества как ионы цитрата уменьшают такие проявления ацетонемического синдрома как тошноту и чувство тяжести в желудке. Рекомендуемый способ потребления детям от 3 лет в комплексном лечении ацетонемического синдрома составляет 2 флакона в день. [1].

 

Литература:

  1. Листок-вкладиш до дієтичної добавки Гепаргін.
  2. Ацетонемічний синдром у педіатричній практиці: діагностична підступність і непередбачуваність!, О.М. Охотнікова, Дитячий Лікар, 2011.
  3. Ацетонемические состояния в педиатрической практике, М.А. Георгияц, Журнал “Медицина невідкладних станів” 4(5) 2006.
  4. Ацетонемический синдром — состояние, которое необходимо диагностировать быстро, Н.Е. Зайцева, Сучасна гастроентерологія, 2009